Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • формировать первоначальное представления о свете и цвете;
  • познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;
  • обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений;
  • воспитывать интерес к изучению нового.

В ходе урока учащиеся будут иметь возможность:

  • описывать чувства, возникающие при виде радуги;
  • называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника;
  • запомнить последовательность цветов радуги;
  • высказывать предположения о причинах возникновения радуги,
  • работать в группах и паре: отображать последовательность цветов радуги с помощью цветных полосок, осуществлять взаимопроверку.

Формирование УУД:

  • Предметные - перечислять цвета радуги в правильной последовательности.
  • Познавательные - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
  • Коммуникативные - слушать и понимать речь других, уметь сотрудничать.
  • Регулятивные - Учиться высказывать свое предположение (версию); работать по предложенному учителем плану; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
  • Личностные - освоение роли ученика; формирование интереса к учению.
  • Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, конверт №1-15 шт., конверт №2-30 шт., сигналы, цветные карандаши, проектор,

Ход урока

1. Организационный момент.

Ребята, на нашем уроке сегодня присутствуют гости. Повернёмся и поздороваемся.

Проверим готовность к уроку: учебник, рабочая тетрадь, конверт № 1 – 1 шт., конверт № 2 – 2 шт., сигналы, цветные карандаши.

Послушайте девиз нашего урока.

Прозвенел для нас звонок!
Начинается урок!
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
Мы - хороший дружный класс!
Всё получится у нас!

Вы согласны с этими словами? Тогда за работу.

2. Актуализация знаний.

Начнём наш урок с повторения изученного материала. Проведём игру “Верю – не верю”. Для работы нам потребуются сигналы – красный и зелёный. Я буду читать утверждения. Если правильно – вы поднимаете зелёный сигнал, если утверждение неверно, то - красный. Слайд 2

  1. Солнце – это ближайшая к Земле звезда.
  2. Луна – это планета
  3. На Луне есть воздух.
  4. Ветер – это движение воздуха.
  5. Холодный воздух легче тёплого.
  6. Ухо – орган слуха.
  7. Звук распространяется волной.
  8. Эхо появляется, когда дует сильный ветер.
  9. Громкий звук вреден для ушей.
  10. Туча – это дым.
  11. Насекомое издает жужжащий звук.
  12. Из тучи идёт дождь, потому что капли воды в ней тяжёлые.

Молодцы! Вы порадовали меня своими хорошими ответами.

3. Объявление темы урока.

А продолжит наш урок сказка, которая поможет нам определить тему урока.

Сценка

Автор : Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда дождь почти кончился и появилось солнце, Муравей услышал, как высоко в небе кто – то запел тоненьким голоском:

Солнечный зайчик.

Я всегда со светом дружен.
Если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи
Пробегаю по листве.

Муравьишка: Кто ты?

Муравьишка: Что ты делаешь там, так высоко?

Солнечный зайчик: Я делаю чудеса!

Муравьишка:

Что за чудо – красота!
Расписные ворота
Показались на пути,
В них ни въехать, ни войти.

Муравьишка: Как же так? – удивился – Ты Солнечный зайчик сам белый, а радуга разноцветная! Почему радуга разноцветная?

Засмеялся Солнечный зайчик и ничего не сказал.

Учитель. Ребята, как вы думаете, на какой вопрос мы будем сегодня искать ответ?

Тема урока: “Почему радуга разноцветная?” Слайд 3

4. Постановка учебной задачи.

Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о радуге.

А что бы вы хотели узнать про радугу? (Предположения детей).

Муравьишка предлагает провести исследование и узнать: (учитель вывешивает карточки с вопросами, приложение 1 ).

Что обозначает слово радуга?

Как и когда она появляется?

Почему радуга разноцветная?

Как получить радугу в домашних условиях?

Из каких цветов состоит радуга?

Задачи нам понятны, приступаем к работе.

4. Изучение нового материала. Решение проблемной ситуации.

Поднимите руку те, кто видел радугу?

Где вы видели радугу? Какие чувства вы испытывали в это время?

Откуда же пришло к нам слово радуга? Расскажет нам докладчик. Слушайте внимательно. Слайд 4

Как в старину называли радугу? Во что верили люди?

В какое время года можно увидеть радугу?

После какого природного явления можно наблюдать радугу? (После дождя)

Как и когда появляется радуга знает следующий докладчик. Слушаем её сообщение.

6. Продолжение изучение нового материала.

Откуда же берётся цвет? Ведь солнечные лучи и дождевые капли не имеют цвета. Почему в воздухе возникло такое чудо? Слайд 6

Проведём исследование “Прохождение луча света через стеклянную призму”.

1. На слайде мы видим луч света, который направлен на призму.

Призма – прозрачное стекло, заменяющее капельку воды.

Так можно получить небольшую радугу.

Как же получилась радуга? (Луч света прошёл через призму и распался на цветные лучики).

Что нам заменяла призма? (Капельку воды)

2. А сейчас мы рассмотрим радугу с помощью специального прибора, напоминающего бинокль.

Для чего нужна щель? (Для светового луча. Через щель можно смотреть)

Как вы думаете, что внутри? (Стеклянная линза, заменяющая капельки воды)

Рассматривание радуги (прибор на 3 парты) – 3-5 мин

Ребята, а кто является главным “художником” в природе? (Солнце)

На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя)

Что происходит с солнечными лучами? (Распадаются на разноцветные лучики.)

Что при этом образуется? (Радуга).

Молодцы! Вы правы. Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли.

Что же такое радуга? (Это солнечное свечение. Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики.)

Прочтём вывод в учебнике.

(Чтение объяснения Мудрой Черепахи по учебнику. Стр.31)

Послушаем стихотворение про радугу.

Чтение стихотворения

Летний дождь прошел с утра,
Выглянуло солнце.
Удивилась детвора,
Посмотрев в оконце, -
Семицветная дуга
Заслонила облака.

Как поэтесса назвала радугу в стихотворении? (Семицветная дуга)

Когда мы смотрим на радугу с земли, она кажется нам дугой. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом. Слайд 7, 8

Сколько цветов у радуги? (семь) Может, кто-то уже знает порядок следования цветов в радуге? Проверим, собрав картинку из пазлов.

Работа в парах. (конверты №1 с пазлами, приложение 5 ) Слайд 9

Какой цвет создаёт наружную сторону дуги? Какой находится внутри? Какой цвет следует за красным? Оранжевым? Жёлтым? Зелёным? Голубым? Синим? Какая дуга окажется самой длинной? Самой короткой?

Как запомнить их по порядку и очень быстро?

Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такую фразу – подсказку:

“Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан” Слайд 10

Как же могут помочь эти странные слова?

По первым буквам этих слов определяется порядок цвета.

Выучим порядок следования цветов радуги.

Работа в парах.

(заучивание запоминалки) учебник – с. 40

Проверка. Слайд 11

7. Закрепление изученного.

Запомнить цвета радуги Вам поможет стихотворение "Цвета радуги" (автор А. Венгер, приложение 6 ).

Проверим, как вы запомнили цвета.

Игра “ Что изменилось?” (поменять 2 цвета, убрать один цвет, назвать цвета по порядку, восстанови радугу)

8. Физкультминутка. Игра “Построй радугу”.

(Участвуют 2 команды. У каждого ученика радуги на шее платочек

одного из семи цветов радуги. Какая команда быстрее построит радугу)

9. Закрепление изученного материала.

Учебник – с. 41

Посмотрите, что делают Муравьишка и Мудрая Черепаха? (они решили сами сделать радугу)

Может ли получиться у них радуга?

Почему? (Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга.)

О каком правиле надо при этом помнить? Слайд 12

(Чтобы увидеть радугу, необходимо находиться строго между солнцем (оно должно быть сзади) и дождем (он должен быть перед тобой) .)

Дополнительная информация (приложение 7)

Работа в рабочей тетради.

Поможем правильно раскрасить. Радугу будем рисовать в рабочей тетради – с. 26 Она будет яркая и красивая. Но с какого цвета надо начать? (работа по ЭОР)

– Хором проговорим ещё раз запоминалку.

Раскрасьте самостоятельно

(слайд ЭОР закрыть, включить песню “Радуга”).

Взаимопроверка - работа в парах (слайд ЭОР открыть).

Индивидуальная работа у доски

10. Проверка знаний. Слайд 13 (конверт №2, приложение 8 )

А сейчас поиграем в игру “Третий лишний ”. Из трёх названных цветов вы должны вычеркнуть тот цвет, которого нет в радуге, проверим свои знания на слайде.

  • Оранжевый, коричневый , жёлтый;
  • Зелёный, голубой, белый ;
  • Фиолетовый, малиновый , красный;

МОЛОДЦЫ! А какого радужного цвета здесь нет?

11. Домашнее задание:

1. Раскрасить вагончики в рабочей тетради.

2. Выучить фразы – подсказки.

12. Итог урока. Рефлексия.

Какое настроение у вас было на уроке?

Что узнали нового на уроке?

Когда было трудно? Интересно? Весело?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 6 имени Героя
Российской Федерации Морева И.А.
г. Кулебаки Нижегородской области
Лучшая разработка урока по окружающему миру
«ПОЧЕМУ РАДУГА РАЗНОЦВЕТНАЯ»
Автор работы: учитель начальных классов,
МБОУ школы № 6 имени Героя РФ Морева И.А.
Баранова Марина Николаевна
Участники: 1 класс, 7 лет.
Урок окружающего мира в 1 классе.
Тема урока: «Почему радуга разноцветная?»
Дата проведения: 17. 03. 2015 г.
Учебно-методическое обеспечение:
УМК «Школа России», Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Ч 2. Учебник для 1 класса. – М.: «Просвещение», 2012г.
Цель урока:
Сформировать первоначальное представление о радуге, её цветах и их
последовательности, представление о разложении солнечного света. Развивать мышление и пространственное воображение, наблюдательность и обогащать словарный запас. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся называть цвета радуги; отображать последовательность цветов радуги; получат возможность научиться высказывать предположения о причинах возникновения радуги; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; работа в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку.
Метапредметные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной ситуации.
Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств, целостного, социального ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Оборудование и материал:
-Учебник: А. А. Плешаков «Окружающий мир»;
-Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»;
-Компьютер; Презентация предназначена для урока окружающего мира в 1 классе по программе «Школа России». Презентация поможет сформировать первоначальные представления о свете и цвете, познакомит детей с цветами радуги и их последовательностью.
- Для проведения практической работы: призма, мыльные пузыри.
- Карточки для работы в паре: «Виды радуги», « Цвета радуги».
Основные методы:
-Исследовательский;
-Деятельностный.
Время реализации урока – 45 минут
Структура урока.
№ этапа Название этапа Продолжительность
этапа
1 Организационный момент. 1 минута
2 Актуализация знаний. 4 минуты
3 Изучение нового материала. 25 минут
4 Физкультминутка. (2 раза) 4 минуты
5 Первичное осмысление и закрепление. 7 минут
6 Итоги урока. Рефлексия. 4 минуты
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Примечание
Организационный момент Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать – наша любознательность. Подготовка рабочего места. Личностные: развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов. Актуализация знаний - Сегодня мы с вами попытаемся раскрыть тайну чудесного природного явления.
- Однажды наш друг Муравьишка-Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под зонтиком. А когда дождь почти закончился, появилось солнце. Счастливый Муравьишка посмотрел вокруг и вдруг на небе он заметил чудо.
- Отгадайте загадку и вы узнаете, о чём сегодня на уроке пойдёт речь.
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот,
Не одну, не две, не три –
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать?
- Кто из вас видел радугу?
- Что вы знаете о радуге?
- Что бы вы хотели еще узнать о радуге?
- Тема сегодняшнего урока «Почему радуга разноцветная?»
Отвечают на вопросы учителя.
Ученик загадывает загадку.
- Какая бывает радуга?
-Как получается радуга?
- Когда можно увидеть радугу?
- Как запомнить порядок расположения цветов в радуге? И др. Личностные: имеют желание учиться, стремятся хорошо учиться.
Познавательные: осознанное и произвольное высказывание в устной форме о радуге; осуществление поиска необходимой информации. Изучение нового материала
Физкультминутка
Физкультминутка Радуга – одно из красивейших явлений природы.
- На какое слово похоже слово радуга?
- Какое у вас было настроение, когда вы видели радугу?
- Слово «радуга» похоже на слово «радость». Человек с незапамятных времён задумывался над её природой и связывал появление на небе разноцветной дуги с множеством поверий и легенд. Люди сравнивали радугу то с небесным мостом, с которого на землю спускались Боги или Ангелы, то с дорогой между небом и землёй. «Райская радуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье.
- Какие приметы вы знаете?
Проводит физкультминутку.
Я на радугу-дугу
Полюбуюсь побегу,
Семицветную, цветную
На лугу подстерегу.
- А сейчас подумаем, как появляется радуга?
- Когда в небе появляется радуга?
- Причина появления радуги – солнечный свет и дождик. Мы считаем, что свет белый, но на самом деле он разноцветный. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. А когда на их пути встречается капля воды, она преломляет свет, как призма, и раскладывает его на разноцветные лучи. Таким образом, на небе, напротив солнца возникает необычная цветная радуга. Яркость оттенков и ширина радуги зависят от размеров капель дождя. Чем крупнее капли, тем уже и ярче радуга. Если идёт мелкий дождик, то радуга получается широкая, но бледная.
Практическая работа с призмой.
- Ребята, посмотрите, как преломляются лучи света.
- У вас на партах лежат призмы. Направьте призму на свет.
- Что вы видите?
- Ребята, кто знает, сколько цветов в радуге?
Солнце светит и смеётся,
А на землю дождик льётся
И выходит на лугу
Семицветная дуга.
- Посмотрите по учебнику на с.40 в какой последовательности расположены цвета радуги?
- Как можно запомнить цвета радуги в правильной последовательности?
- Ребята, дома вы работали над проектом «Цвета радуги»
- Посмотрите, какая весёлая радуга получилась у каждого из вас. Молодцы!
В небе радуга висит
Детвору веселит.
С нее, как с горки,
Едут Егорка, петух,
Кот, свинья и я.
- Ребята, а на что похожа радуга?
- Мы чаще видим радугу в форме дуги, но дуга – это лишь часть радуги. Она имеет форму окружности, но мы наблюдаем лишь половину дуги. Целиком радугу можно увидеть лишь на большой высоте, с борта самолёта или с высокой горы.
- Радуга бывает разная. Об этом мы узнаем из докладов, которые приготовили ребята.
1. Радуга бывает двойная.
2. Перевёрнутая радуга.
3. Туманная радуга.
4. Лунная радуга.
5. Зимняя радуга.
- Какая же бывает радуга?
- У вас на партах лежат карточки с картинками радуги и названиями. Соедините картинку с подходящим названием.
- Радуга – природное явление. Она не может возникнуть по-нашему желанию, но мы можем и в солнечный день увидеть радугу в водяных брызгах.
- Ребята, в учебнике на с.41 Мудрая черепаха и Муравьишка-Вопросик построили свою радугу.
- Придумайте сказочную историю по рисунку, как они это сделали.
- Ребята, понравился вам рассказ?
Практическая работа.
- Побудем и мы волшебниками, попробуем построить свою радугу.
- Ребята, надувают мыльные пузыри на листах бумаги.
- Мы получили каждый свою радугу.
Радостное.
Учащиеся готовят народные приметы о радуге. (Приложение 1)
Выполняют упражнения.
Предположения детей.
Разные цвета.
Фраза: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»
Проект «Цвета радуги»
В воздухе "нарисовать" радугу,
потянуться вверх и помахать кистями рук,
опустить руки вниз,
загибать пальцы на руке.
Предположения детей.
Доклады детей (Приложение 2)
Работа в парах по карточкам. Два ученика на доске.
Познавательные: извлечение необходимой информации из просмотренной презентации; дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о радуге, её видах; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о цветах радуги и причинах её возникновения.Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; обмениваться мнениями, слушать друг друга, принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.
Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу, уважение к чувствам одноклассников; оценка своих поступков, слов, действий; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков. Первичное осмысление и закрепление - А сейчас мы закрепим знания, которые получили на уроке.
- Игра «Третий лишний» (карточки)
Покажите цвет, которого нет в радуге?
Оранжевый, коричневый, жёлтый.
Зелёный, голубой, белый.
Фиолетовый, малиновый, жёлтый.
Красный, чёрный, синий.
-Представьте, что на радуге живут радужные человечки. У каждого из них воздушные шарики своего цвета. Раскрась шарики. (Рабочая тетрадь) Работа в паре, ребята выбирают карточку с тем цветом, которого нет в радуге.
Выполняют задание в рабочей тетради. Познавательные: осуществление поиска необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти)
Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу. Итоги урока. Рефлексия - Что нового узнали на уроке?
- Почему радуга разноцветная?
- Как же возникает радуга?
- Сколько цветов у радуги? Назовите их по порядку.
- Какое сделали для себя открытие? - Кому урок подарил хорошее настроение?
- У меня тоже замечательное настроение. Мне понравилось, как вы работали на уроке. Я дарю вам медальки.
Если есть время прочитать в заключение урока стихотворение. (Приложение 3)
"Цвета радуги" (автор А. Венгер). Солнечные лучи, проходя сквозь капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики, и возникает радуга.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала. Приложение 1.
В радуге больше красного цвета - к ветру.
Двойная (тройная) радуга - признак дождливой погоды.
Если к вечеру появилась крутая радуга, будет такой же ясный день, а если пологая - жди дождя с ночи.
Если радуга низка и концами упирается в воду - в реки, озёра или низкие места - к ненастью.
Если радуга появляется до дождя, дождь прекратится, а если после, дождь будет продолжаться.
Если радуга появляется при хорошей погоде - наступит ненастье, а если при плохой, то будет вёдро.
Если радуга протянется высоко, то тотчас после этого прояснится; если низко - тотчас будет дождь.
Если радуга яркая - будет ненастье.
Зелёная радуга - к дождю, жёлтая - к хорошей погоде, красная - к жаре и ветру.
Когда видят радугу, ждут перемены погоды.
Отколь радуга набирает воду, там и дождь будет.
При дожде появится радуга и голубой цвет в ней не чист, а желтоватый ярок - это лучший признак хорошей погоды.
Радуга вечерняя предвещает хорошую, а утренняя - дождливую погоду. Радуга зимою - к морозу, либо к снегу.
Радуга на западе - будет дождь, на востоке - погода.
Радуга поперёк реки - будет хорошая погода; радуга вдоль реки - будет сильный дождь.
Радуга после дождя долго стоит - погода идёт к ненастью.
Радуга пьёт воду, чтобы избавить землю от потопа.
Радуга с наветренной стороны - день будет дождливый, радуга с подветренной стороны - день прояснится.
Радуга стоит с севера на юг - к дождю, с востока на запад - к хорошей погоде.
Радуга ушат воды выпила.
Столбы на небе зимою - северное сияние - к холодам, к стуже.
Чем зеленее радуга, тем больше дождя, а чем краснее, тем больше ветра.
Приложение 2.
Двойная радуга. Мы уже знаем, что радуга на небе появляется от того, что лучи солнца проникают сквозь дождевые капли, преломляются и отражаются на другой стороне неба разноцветной дугой. А иногда солнечный луч может соорудить на небе сразу две, три, а то и четыре радуги. Двойная радуга получается, когда световой луч отражается от внутренней поверхности дождевых капель дважды. Первая радуга, внутренняя, всегда ярче второй, внешней, а цвета дуг на второй радуги расположены в зеркальном отражении и менее яркие. Небо между радугами всегда более тёмное, чем другие участки неба. Участок неба между двумя радугами называется полосой Александра. Увидеть двойную радугу - хорошая примета-это к удаче, к исполнению желаний. Так что если вам посчастливилось увидеть двойную радугу, поспешите загадать желание и оно обязательно исполнится.
Перевёрнутая радуга. Перевёрнутая радуга-явление довольно редкое. Она появляется при определённых условиях, когда на высоте 7-8 километров тонкой завесой располагаются перистые облака, состоящие из ледяных кристалликов. Солнечный свет, падая под определённым углом на эти кристаллы, разлагается на спектр и отражается в атмосферу. Цвет в перевёрнутой радуге располагается в обратном порядке: сверху находится фиолетовый, а снизу - красный.
Туманная радуга. Туманная радуга или белая появляется при освещении солнечными лучами слабого тумана, состоящего из очень мелких капелек воды. Такая радуга представляет собой дугу, окрашенную в очень бледные цвета, а если капельки совсем мелкие, то радуга окрашена в белый цвет. Туманная радуга может появляться и ночью во время тумана, когда на небе яркая луна. Туманная радуга довольно редкое атмосферное явление.
Лунная радуга. Лунная радуга или ночная радуга появляется ночью и порождается Луной. Лунная радуга наблюдается во время дождя, который идёт напротив Луны, особенно хорошо видна лунная радуга во время полнолуния, когда яркая Луна находится невысоко в тёмном небе. Так же лунную радугу можно наблюдать в местностях, где есть водопады.
Зимняя радуга. Зимняя радуга - это очень удивительное явление. Такую радугу можно наблюдать только зимой, во время сильного мороза, когда холодное Солнце сияет на бледно-голубом небе, а воздух наполнен маленькими кристалликами льда. Солнечные лучи преломляются, проходя сквозь эти кристаллики, как сквозь призму и отражаются в холодном небе разноцветной дугой.
Приложение 3.
"Цвета радуги" (автор А. Венгер). Краски сегодня ужасно устали: Радугу в небе они рисовали. Долго трудились над радугой краски,Радуга вышла красивой, как в сказке. Вся разноцветная - вот красота! Ты полюбуйся, какие цвета: Красный Красная редиска выросла на грядке, Рядом помидоры - красные ребятки. Красные тюльпаны на окне стоят, Красные знамена за окном горят. Оранжевый Оранжевой лисице Всю ночь морковка снится - На лисий хвост похожа: Оранжевая тоже. Желтый Желтое солнце на землю глядит, Желтый подсолнух за солнцем следит. Желтые груши на ветках висят. Желтые листья с деревьев летят. Зеленый У нас растет зеленый лук И огурцы зеленые, А за окном зеленый луг И домики беленые. С зеленой крышей каждый дом, И в нем живет веселый гном В зеленых брючках новых Из листиков кленовых.Голубой Глаза голубые у куклы моей, А небо над нами еще голубей. Оно голубое, как тысячи глаз. Мы смотрим на небо, а небо - на нас.Синий В синем море - островок, Путь до острова далек. А на нем растет цветок - Синий-синий василек. Фиолетовый Фиолетовой фиалке надоело жить а лесу. Я сорву ее и маме в день рожденья принесу. С фиолетовой сиренью будет жить она На столе в красивой вазе около окна.
Список литературы и ресурсов Интернет:
Черноиванова Н.Н. Окружающий мир. 1 класс: система уроков по учебнику А.А. Плешакова/Волгоград: Учитель, 2015 г.
http://vse-sekrety.ru/929-pochemu-poyavlyaetsya-raduga.html (фотографии радуги, виды радуги)
http://www.moi-detki.ru/razvitie_detei/tematicheskie_zanyatiya_s_detmi/688-kak_vyuchit_cveta_radugi.html (стихи про радугу)
Яхина Л.Е. Фрагмент презентации к уроку «Почему радуга разноцветная?» articles/631796/

Презентация к уроку окружающего мира в

1 классе

Подготовила: Березовская Оксана Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ НШ ДС с. Иня


Прозвенел уже звонок,

Как же мы начнём урок?

На уроке мы сидим –

Не шумим и не кричим,

Руку тихо поднимаем,

Если спросят, отвечаем.




Что за чудо – красота!

Расписные ворота

Показались на пути.

В них не въехать, не войти?


«Радуга – дуга»

Солнце вешнее с дождем Строят радугу вдвоем - Семицветный полукруг Из семи широких дуг.

Нет у солнца и дождя Ни единого гвоздя, А построили в два счета Поднебесные ворота.

Радужная арка Запылала ярко, Разукрасила траву, Расцветила синеву.

С.Я. Маршак



Бывает так:

дождь только что кончился или ещё шумит, а тучи уже начинают расступаться

между ними проглядывает голубое небо и показывается солнце.



Где еще можем мы наблюдать маленькие “р а д у г и” в жизни, вокруг себя?


Какого цвета радуга?

В радуге семь цветов, и все они всегда расположены в одном порядке: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.


Чтобы запомнить последовательность цветов радуги, придумали такую фразу по первым буквам названий цветов:

Каждый охотник желает знать,

сидит фазан.


Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.





Стоп. Немного отдохнём. И домой пешком пойдём.




На лугу построил кто-то. Постарался мастер тот, Взял он красок для ворот Не одну, не две, не три – Целых семь, ты посмотри. Как ворота эти звать?

Можешь их нарисовать?


Радуга появляется только если одновременно идёт дождь и светит солнце.

Радуга

Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут радуга.


Тест:

Ответ “да” Ответ “нет”

Вопрос 1. У радуги 6 цветов?

Вопрос 2. Все цвета расположены в определённом порядке?

Вопрос 3. В радуге есть коричневый цвет?

Вопрос 4. С троители радуги – солнце и дождь?



Молодцы!

Спасибо за работу!


Источники

  • Учебник «Окружающий мир» 1 класс А.А. Плешаков Издательство « Просвещение 2009г» УМК « Школа России»
  • Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»
  • http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=11619&start=615&postdays=0&postorder=asc&highlight

Тип урока: комбинированный

Цель

формирование представлений о том, почему появляется радуга, о разнообразии цветов и последовательности цветов радуги.

Планируемые результаты

Предметные

Научатся: называть цвета радуги; отображать последовательность цветов радуги; понимать причины возникновения радуги.

высказывать предложения о причинах возникновения радуги; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку.

Метапредметные

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (отображение последовательности цветов радуги), составлять план и последовательность действий.

Познавательные: высказывать предложения о причинах возникновения радуги; работать в паре; логические - осуществление поиска существенной информации (из материалов учебников, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти); сочинять сказочную историю по рисунку в учебнике.

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль, предлагать помощь и сотрудничество.

Личностные результаты

Понимать целостность картины мира; получать эстетическое удовлетворение от наблюдения явлений природы.

Основные понятия и определения

Семь цветов радуги

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем, как возникает радуга. Научимся пере- числять цвета радуги в правильной последо-вательности. Вспомните, когда и где вы видели радугу. Какие чувства у вас вызывает появление ра-дуги? Из каких цветов состоит радуга?

Изучение нового материала

Почему радуга разноцветная?

Рассмотрите рисунок. Назовите цвета ра-дуги, начиная сверху. Прочитайте фразу-под-сказку и с её помощью перечислите цвета радуги.

Постарайтесь запомнить эту фразу.

« КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН»

Почему же радуга разноцветная?

Выскажите предположения и сравните их с объяснением Мудрой Черепахи.

Вырежите цветные полоски и расположите их так, чтобы получился кусочек радуги. Сделайте то же самое, закрыв листом бумаги слова слева. Поменяйте полоски местами и
предложите соседу по парте исправить ошибки.

красный. оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый

Придумайте сказочную историю по рисунку

Вывод

Солнечные лучи, попадая в небе на ка-пельки дождя, распадаются на разноцвет-ные лучики. Так возникает радуга.

1.Как возникает радуга? 2. Какая фраза может подсказать нам последовательность цветов радуги? 3. Перечислите цвета радуги, используя фразу-подсказку.

Потомучка о природе 10. Почему радуга разноцветная

Почему радуга разноцветная

Волшебное явление - РАДУГА

МИФ Откуда берется радуга .