Тип урока: урок-исследование научно-информационного и художественного текста.

Место урока: первый урок по теме “Обращение”

  1. частично-поисковый;
  2. практические

Виды работы:

  1. рефлексия;
  2. комментированное письмо;
  3. частичный лингвистический анализ текста

Виды речевой деятельности:

  1. ведущий – письмо;
  2. исследование языка повести;
  3. создание своего текста с использованием эмоционально окрашенных обращений (стилизация)

Цели урока

  1. Актуализация опорных знаний об обращении.
  2. Изучение § 28 учебника “Предложение с обращениями”, выявление в нем уже известного, расширение и обобщение знаний по теме “Обращение”.
  3. Выявить особенности строения смыслового назначения обращений и эмоциональной окраски, исследовать функции обращения, которые проявляются, с одной стороны, в формировании текста, с другой – в выражении авторского отношения к героям своего произведения.
  4. Выявить наиболее яркие текстовые функции обращений в повести “Тарас Бульба”.
  1. Развивать критическое мышление через чтение информационного и художественного текстов.
  2. Развивать логическое мышление, языковое чутье, умение чувствовать красоту поэтического языка Гоголя.
  3. Развивать интерес к различным формам исследовательской деятельности.

III. Воспитывать у учащихся умение вести учебный диалог, уважать мнение оппонента; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения.

  1. учебник М.М. Разумовской, 8-ой класс;
  2. повесть Н.В. Гоголя “Тарас Бульба”;
  3. портрет Н.В. Гоголя;
  4. таблица.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Подготовка к активному и сознательному усвоению материала

Индивидуальное задание (выразительное чтение)

Н.В. Гоголь “Тарас Бульба”, 12 глава

Охарактеризовать речь Тараса.

Что за человек произносит эти слова? Что мы можем сказать о нем?

Человек неравнодушный, болеющий за правое дело.

Что делает речь яркой, запоминающейся?

Необычное обращение.

Что такое обращение? Что мы знаем об этой синтаксической единице из курса 5 – 7-го класса?

Обращение – это слово или сочетание, обозначающее того, к кому или к чему адресована (обращена) речь. Роль обращения в речи: звательная, оценочная, изобразительная.

Обращение не является членом предложения – это его главная грамматическая особенность.

Обращение отделяется запятыми, если они стоят в начале или в конце предложения, и выделяются с обеих сторон запятыми, если стоят в середине предложения.

Обращение может произноситься с восклицательной интонацией. В этом случае после него ставится восклицательный знак, а следующее после восклицательного знака слово пишется с большой буквы.

Частица “О” в предложениях с обращением никак не выделяется. Исключением является частица, несущая значение междометия “ах”.

Между двумя обращениями, соединенными не повторяющимся союзом, запятая не ставится.

III. Сообщение темы и целей урока

IV. Новый материал

1. Аналитическая работа с предложениями

Ну же паны-браты садитесь всякий, где кому лучше, за стол.

Будьте здоровы сынки: и ты Остап и ты Андрий!

Добре сынку ей-богу, добре!

Не смейся не смейся батьку – сказал, наконец, старший из них.

Полно, полно выть старуха!

Не пялься же чертов сын! Принимай же честь собака когда тебе дают ее!

Ясновельможные паны Слово только дайте сказать, одно слово!

Великий господин ясновельможный пан! я знал и брата вашего покойного Дороша!

Рассмотрите структуру предложений, расставьте необходимые знаки препинания, выдвиньте гипотезы о функциях обращений в тексте.

2. Работа с учебником.

§ 28, стр. 117 – 118.

Прочитайте § 28, составьте в тетради для правил схему “Роль обращений в речи”.

У каких обращений, с которыми вы работали в предложениях, необычная форма? Как вы думаете, почему она такая?

Особенность языка повести Гоголя.

У. Любая теория проверяется практикой.

3. Индивидуальное задание. Лингвистическое исследование “Обращение в повести Н.В. Гоголя “Тарас Бульба”. (Эмоционально окрашенные, в основном нераспространенные, обращения в форме звательного падежа.)

Индивидуальное задание. “Функции именительного и звательного падежа. Использование в роли обращений”.

4. Коллективная работа. Лингвистическая задача. (Речь Тараса перед казаками (гл. 8) и обращение к казакам во время боя (гл. 12.).(Приложение 2)

Проведите лингвистический эксперимент, подберите обращения, пропущенные в тексте. А теперь сопоставьте с авторским вариантом. (!!! См на Д!!!) Что приобрел текст?

Какие еще обращения к казакам использует Гоголь в своей повести?

Панове, братцы, паны-братья, дети, панове-братове, пане-брате.

Как выбор обращений помогает понять отношение между казаками? Как подбор этих обращений помогает понять отношение Гоголя к своим героям?

Дух товарищества…

У. Мы выдвинули гипотезу о функции обращения в тексте. Однако по результатам одного опыта нельзя делать выводы. Поэтому проведем лингвистическое исследование еще двух отрывков из повести.

5. Лингвистическое исследование. (См. Приложение)

Глава 6. Встреча Андрия с полячкой в осажденном городе (обращения помогают понять отношение Андрия к девушке, отражают эмоциональной состояние полячки). Глава 11. Казнь Остапа (использованы обращения в форме звательного падежа; звательный – от глагола звать , призывать близкого человека; обращения в форме звательного падежа наиболее полно отражают состояние героев: в трудную минуту зовут того, кто может помочь, поддержать).

6. Слово учителя.

Каждая строчка повести “Тарас Бульба” хранит частицу души писателя, щедрость его чувств. Образы его героев – козаков Запорожской Сечи и их противников-поляков не только отчетливо зримы, но и эмоционально окрашены. Самый подбор слов для описания того или иного героя свидетельствует о том, что в повести каждому дается своя, особая оценка. Обращения как раз и помогают показать, как герой относится к окружающим, то есть характеризуют его.

7. Рефлексия (с опорой на таблицу и § 28 учебника) – беседа с классом, заполнение информационного поля.

Что из того, о чем говорилось на уроке об обращении, было уже знакомо?

Какую новую информацию получили, поработав с § 28 учебника и проанализировав отрывки из повести Гоголя?

Какие вопросы остались нерешенными?

8. Стилизация (подготовка к домашнему заданию).

Создать публицистическую речь о дружбе, согласии, любви к родной стране с использованием обращений в стиле Н. В. Гоголя.

V. Итоги урока. Оценки.

P.S. Задачи второго урока

В грамматике русского языка существуют различные характеристики предложения. Одной из них является указание на элементы-осложнители. Так, предложения с распространенными обращениями - это предложения с осложнением.

Характеристика предложения

При проведении синтаксического нужно определить часть речи всех слов в предложении, выявить, какими членами предложения они являются.

На завершающем этапе разбора необходимо дать характеристику предложению:

  1. Эмоциональная окраска.
  2. Грамматические основы (одна или больше).
  3. Второстепенные члены (есть или отсутствуют).
  4. Наличие необходимых членов.
  5. Наличие осложняющих элементов.

Осложняющие конструкции

Выполнение пункта 6 требует знаний об осложняющих конструкциях.

Это обособленные члены, вводные слова, однородные члены, уточняющие члены, обращения. Пример предложений с обращениями и вводными словами: Юрий, когда, по-твоему, начнется трансляция спортивных соревнований? Мне кажется, Валя, тебе не стоит здесь оставаться. Иван, ты, видимо, отдыхал на Кипре?

Подробнее о том, чем может быть осложнено предложение, - в таблице ниже.

Осложнители предложений
Осложнитель Пример
Обособленные члены Растение, выращенное на юге , может погибнуть в резком климате севера. Открыв окно , она почувствовала запах цветущей вишни из сада.
Вводные слова и выражения Весной, пожалуй , мы отправимся в поход. По данным исследователей , найденному артефакту более 5 тысяч лет.
Однородные члены Дети собрали сливу, яблоки и вишню . На морском берегу школьники играли в мяч, плавали на банане, загорали на солнце.
Сравнительные обороты Ветерок, словно теплый мамин платок , окутал ее плечи. Как колючие иголки ежика , кололась трава в поле.
Уточняющие члены На севере, в Национальном парке "Арктика" , обитают белые медведи. В прошлом году, в апреле , ему привезли мотоцикл.
Обращения Коля , где обитает нарвал? Никитин , зайдите в почтовое отделение.

Обращение - часть осложненного предложения: интонация

Предложения, в которых есть обращения, имеют ряд отличий. Они произносятся с особой звательной, восходяще-нисходящей интонацией. Если обращение является частью то основная смысловая нагрузка делится между обращением и глаголом. Если же обращение входит в вопросительное предложение, то ударение падает на обращение. Пример предложений с обращениями: Клим, принесите документы о продаже оборудования. Сынок, давай не балуйся на переменах. Где мои эскизы, Надя? Доченька, как пройти в библиотеку? Есть побудительно-вопросительные предложения, где два основных логических ударения: Расскажите, Дмитрий, как вам удалось добиться успеха?

Обращение - часть осложненного предложения: грамматические особенности

В предложение обращение вводится в именительном падеже. Иногда, особенно в разговорной речи, обращения могут стоять не в именительном падеже. Например: Вы, в кителе, оплатили проезд? Эй, в соломенной шляпе, Вы спросили разрешения?

Обращениями обычно являются имена существительные (нередко имена собственные): Мама, возьми меня с собой. Евгений, будь благоразумнее!

Порой обращением являются имена прилагательные, местоимения, числительные, причастия. Пример предложений с обращениями, выраженными не именем существительным, но в качестве него: Молодые, подойдите к регистратору. Эх, ты, натворил дел! Шестая, в бой! Танцующие, обратите внимание на ритм.

Являясь конструкцией, которая осложняет предложение, обращение выделяется с помощью запятых. Если обращение начинает предложение, то после него необходимо поставить запятую: Дядя, где ты служил?

Если оно стоит в середине предложения, то выделяется запятыми с обеих сторон: Ты скажи мне, Волга, куда дуют ветра.

Если обращение завершает предложение, то запятая нужна перед ним: Повтори все слово в слово, Лиза.

В случаях, когда необходима особенно сильная выделительная интонация, после обращения может стоять восклицательный знак: Друзья! Давайте чаще встречаться.

Если обращение сопровождается интонацией недосказанности, то после обращения ставится многоточие: Кать... Смотри у меня! Учитывая особенности употребления обращений, можно без затруднений с обращением.

Распространенное обращение

Если рядом с обращением-существительным стоит определение, выраженное причастием, именем прилагательным, притяжательным местоимением, то обращение будет распространенным. Предложения с распространенными которых даны ниже, тоже являются осложненными. Смеющийся ребенок, как твои дела? Дорогой брат, расскажи мне сказку. Мой друг, давно мы не виделись. Это сложные предложения с распространенными обращениями. Встречаются случаи, когда в обращении содержится целая обособленная конструкция. Пример предложений с обращениями, осложненными обособленными конструкциями: Товарищи, ожидающие поезда, будьте внимательны. Друг, который всегда меня понимал, ты дорог мне.

Использование обращений в художественной литературе

В художественной литературе обращения вводятся не только с целью назвать того или иного персонажа, но и для того, чтобы выразить чувство, с которым к герою обращаются.

К примеру, предложения с обращением из литературы, из рассказов И.А. Бунина: Благодарю, господа, я чувствую себя слишком утомленным. Валяй, брат, валяй смелей! Барчуки, гляньте-ка суда-то! Митя, они голодные! Коль, а Коль!

Примеры предложений с распространенными обращениями из литературы: Что ж так, барчук миленький? Писем, Иван Филимонович, нету? Сергей Львович, сыграть просим! Николай Нилыч, вам сколько кусочков сахару? Прощайте, пани Лещинская. Прощайте, сестрички, ангелочки, спасибо, что поболтали со мной.

Обращение и этикет

Во многих государствах существуют общепринятые, гендерно и социально маркированные обращения. Это мистер, миссис, мисс, мадам, мэм, сэр, леди - в англоязычных странах, сеньор, сеньора - в латинских странах, месье, мадемуазель, мадам - во Франции. В России нет общепринятого обращения. в России позволяет обращаться господин и госпожа . В разговорной речи часто употребляется безличная форма, к примеру, простите, извините. Существуют, преимущественно в устной речи, гендерно дифференцированные обращения: женщина, молодой человек, девушка, мужчина и другие.

8 класс Русский язык Урок № _____

Дата ______________________

Тема: обращение распространенные и нераспространенные.

Цель: систематизировать и обобщить знания учащихся об обращении; познакомить со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания); находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации;

развивать логическое мышление и языковое чутье;

воспитывать умение работать в группе, внимательно слышать и слушать мнение другого человека; воспитывать любовь к родному языку, культуре.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация, смайлики, музыкальное оформление

ХОД УРОКА

І. Организационный момент

    Здравствуйте, ребята! Наш урок я хочу начать словами известного певца, актера, к сожалению, ушедшего из жизни в расцвете лет В.С.Высоцкого

Эпиграф

Мы рубим ступени... Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони! Ты счастлив на нем
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершина еще впереди.

В. Высоцкий

Учитель: Да, есть жизненные вершины, а мы будем путешествовать по страницам русского языка, и покорять нелегкие языковые вершины.

Отрывок из песни « ВЕРШИНА»

Поэтому я приглашаю Вас к сотрудничеству,соавторству, содружеству

Какая приставка в этих словах? (СО -)

Приставка со - означает вместе. Давайте весь урок будем вместе.

ll. Актуализация опорных знаний

Учитель: запишите

Классная работа

Вершина № 1 « Буквенный диктант»

Бесценный, исчезнуть, безграничный,беспринципный, беспризорник, разблокировать, беспорядок, бесконечный, развести, разболеться, разжалобить, безвластие.

Вершина № 2 Синтаксический диктант. « Крестики нолики»

    Назывные предложения содержат в себе главный член предложения – сказуемое (0)

    В определенно-личных предложениях сказуемое выражено 3 л. мн.ч

    Однородными могут быть как главными так и второстепенные члены предложения

    Однородные члены предложения это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову, выражаются обычно одной и той же частью речи

    Определения могут быть однородными и неоднородными

    В предложении может быть только один ряд однородных членов предложения

    В предложении есть обобщающее слово. Всюду слышались звуки: за окном, в печи, над крышей.

1

2

3

4

5

6

7

О

О

Х

Х

Х

О

Х

lll. Мотивация учебной деятельности

Учитель: Ребята, посмотрите на предложение и определите тему урока

Сватовский край, ты вдохновляешь нас на великие дела: на создание картин и стихов, на научные открытия и спортивные достижения, на мужество и стойкость в защиту своей страны.

Ответ: Я, думаю, тема урока « Обращение»

Учитель: Запишите в тетради тему урока. Обращение распространенное и нераспространенное. Знаки препинания при нем.

Учитель: определите задачи урока.

Повторить сведения об обращении

Узнать что-то новое об обращении

Научиться находить обращения в предложении

Правильно ставить знаки препинания при обращении

Развивать логическое мышление и речь

Обогащать словарный запас

Прививать целеустремленность и любовь к родному краю

l V. Изучение нового материала

Вершина № 3 « Теоретическая» Стр. 165 §40

А. Составить « Кластер» по теме « Обращение»

Б. Составить алгоритм постановки ЗП

АЛГОРИТМ

В. Представить теоретический материал, используя прием « Фишбоун»

Г. Дополнение учителя

В роли обращения обычно употребляется одушевленное существительное

В поэтической речи используется прием –олицетворения-обращение к предметам и явлениям

Например: Я вернусь к тебе, мой край родной!

Местоимения ты, вы не являются обращением. Однако иногда встречаются предложения, в которых местоимения (ты,вы) выступают в роли обращения.

Например : Эй, ты, просмотри вокруг!

Если обращение находится в конце предложения, то может стоять и вопросительный знак

Например: О чем ты воешь, ветр ночной?

Существуют этикетные обращения

Например: Здравствуй, Днепр широкий!

С добрым утром, город мой любимый!

Следует избегать просторечных обращений(мамаша, бабка, женщина), фамильярдных слов и выражений(дорогуша, красавица)

V. Закрепление материала

Вершина № 4 « Практическая»

Учитель: Ваша задача - найти в предложениях обращение, определить распространенное оно или нераспространенное. Обратить внимание на знаки препинания.

Соколко Лидия Васильевна родилась в селе Первомайское Сватовского района. По специальности художник-педагог

Мама! Вишня у нас

Под окном расцвела!

(Зимний день)

Н. Щепенко родился в 1915 году. Входил в состав общества писателей Украины. В его честь названо детское учрежление « Слобожанська криниця»

О Земля, мать наша родная! Нет во всем мире человека, которого бы ты не воодушевляла животворящими соками своими.

Сергей Кривонос, Сватовский поэт, автор поэтических сборников « Живые голоса», « Цветенье вишен» и др…

Стихи мои, взлетите выше в небо

И навестите дальние края.

Я в тех краях ни разу, может, не был,

Но там такие люди, как и я.

Ольга Фоменко , Сватовская поэтесса, сейчас на пенсии, живет возле нашей школы

Спасибо, мама, за терпенье

И знай, что я тобой живу.

Работа с учебником

Упражнение 267 А

l вариант – 1,2

ll вариант – 3,5

Творческая работа

Задание: преобразовать предложения, чтобы они были с обращением

    Людям всей земли следует беречь и охранять памятники архитектуры.

    Молодежь внимательно относится к людям старшего возраста.

    Жители нашего города помнят историю Сватовского края.

Задание на опережение

Экскурсия по городу с использованием обращения

Уважаемые слушатели! Приглашаю Вас отправиться в путешествие по нашему Сватовскому краю.

Слайд № 1

В нашем городе проходит много культурных мероприятий. Мы знакомимся с интересными и творческими людьми.

Сватовчане! Уважайте традиции нашего края.

Слайд № 2

Уважаемые гости, в нашем городе есть прекрасные, удивительные места. Он имеет удивительно живописные уголки. Приезжие восхищаются его чистотой и жителями

Слайд № 3

Чтобы лучше знать историю нашего края в школе читается курс « Украинознание», « Этногеография».

Школьники! Изучайте историю родного края.

Сватовчане! Любите свой родной край!

V l . Итог урока

Ребята, вот и покорили мы с вами языковые вершины. Друзья, прекрасен наш союз.- говорил О.С.Пушкин и я, работая с вами. Мне приятно было идти по ступеням к вершинам. На парте у вас лежит 2 вида смайликов. С их помощью скажите мне: какое у вас настроение от проведенного урока?

V ll . Прием « Незаконченное предложение»

- Обращение выражается ….. словом или ссч

В конце предложения с обращением может ставиться ….. ! или?

Обращения бывают ….. распространенные и нераспространенные

Частица О …. Не отделяется запятой от обращения

V lll. Домашнее задание: §40,41, упражнение 271 А (1-4)

Урок русского языка в 5 классе.

Проведён учителем русского языка и литературы 1квалификационной категории Николаевой О.А.

Тема : Обращение – смысловой отрезок, его признаки. Распространённые и нераспространённые обращения (с презентацией).

Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Цели как деятельность учеников:

Л: формировать потребность в сохранении культуры русской речи и выражение уважительного отношения к людям посредством языка.

М/п: пользоваться разными видами чтения (выборочным, ознакомительным, изучающим) и аудирования, анализировать, сравнивать, делать выводы.

ЛР: находить обращения в предложении, устанавливать различия между обращением и подлежащим, графически обозначать обращение.

ЛР: опознавать обращения на слух и находить их в письменной речи (в текстах художественного и разговорного стиля), правильно интонировать предложения с обращениями, употреблять в собственной речи и следить за культурой речи.

Ход урока :

1.Оргмомент . Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

2. Выборочная проверка домашнего задания.

Учащиеся задают друг другу вопросы по домашнему заданию.

(тема: однородные члены предложения).

Являются ли однородные члены предложения смысловым отрезком?

(являются).

3.Введение в тему:

Сегодня познакомимся с новым смысловым отрезком в составе простого предложения.

Каким? Это предстоит узнать.

Слайд 2.(вопросы по слайду).

Выделяется ли слово кудесник при произношении интонацией?

Посмотрите, выделяется ли знаком препинания?

Обсудите в парах и назовите тему нашего урока.

Слайд 3 .(вопросы по слайду)

Сравните свои предположения с текстом в рамке стр.139, прочитайте 1 и 2 абзацы.

4.Открытие нового знания:

Слайд 4. (работа парами)

Упр.258. понаблюдаем за обращениями в разговорной речи, обыденной обстановке.

Представьте диалог между учениками, взрослыми и учениками.

Ученики выясняют, что в качестве обращений используются имена, имена и отчества, фамилии , если обращаются к одному человеку, и общие названия – дети, ученики, учащиеся , если обращаются к нескольким лицам, группе людей.

Упр. 259 – понаблюдаем за обращениями в художественном тексте.

Прочитайте выразительно тексты, выпишите в тетрадь обращения.

(парнище, больница, школа)

Какие из них называют лицо, а какие предметы, к которым обращаются с речью?

Какой можно сделать вывод?

(обращениями могут быть слова- названия людей и неодушевленных предметов).

– наблюдение над способом выражения обращения, выявление различий между обращением и подлежащим, имеющими сходные формы И.п.

В качестве материала для сравнения обращаемся к предложению, которое рассматривали на этапе введения.

Слайд 5. (вопросы по слайду).

Слайд 6. (вопросы по слайду).

Кудесник во 2 предложении является подлежащим, т.к к нему и от него можно задать вопрос.

Чем же отличается подлежащее от обращения?

(У них разные значения.)

Будет ли обращение членом предложения? (нет).

Как это можно проверить? (Задать вопрос к обращению нельзя.)

Чтение и анализ текста в рамке.

– Какую новую информацию об обращении вы получили?

(Смысловой отрезок, бывает распространённым и нераспространённым.)

– Всё ли вам понятно?

– Приведите пример распространённого и нераспространённого обращения.

– Как называется интонация при обращении? Почему она так называется?

– Сколько частей в тексте определения?

– Запишите ключевые слова (сочетания) каждой части.

Представьте информацию о смысловом отрезке – обращении в виде схемы --и составьте схему-опору для разграничения подлежащего и обращения в предложении.

5. Развитие учебноязыковых и речевых умений. (работа по рядам).

Найдите обращения в сказках А.С.Пушкина

Как они должны выделяться? (интонацией, знаками).

Какие из них распространенные?

Слайды презентации к сказкам А.С.Пушкина.

6. Итог урока.

Слайд 7. Рифмовка.

Что на уроке было самым интересным?

Какие трудности встретились?

Что помешало при выполнении заданий?

Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

Как вы оцениваете свою работу?

7. Домашнее задание.

- найдите и выпишите обращения из изве стных ва м басен И.А.Крылова.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

ЛЕКСИКА.

Языковая разминка Водитель машины шофёр Плод дуба жёлудь Откидной головной убор, пришитый к вороту верхней одежды капюшон Тихая речь, при которой звуки произносятся без участия голосовых связок. шёпот Глухой тихий звук от лёгкого соприкосновения чего – нибудь с чем – либо шорох Место соединения сшитых кусков ткани шов Дорога с твёрдым покрытием шоссе Профессиональный наездник на скачках, бегах жокей Сималтиниус Раунд Тэйбл. Найти пару с помощью тэйк оф - тач даун.

ЖАЛЮЗИ Сравните ваши ответы со словарём: 1 . Шторы или ставни из жёстких поперечных, параллельных пластин. Совпали ли ваши предположения? Запишите это слово в тетради и поставьте ударение На какой слог падает ударение? Придумайте какую-нибудь ассоциацию с этим словом Красивые жалюзи. Новые жалюзи. Финк – Райт – Раунд Робин

Дорога. Подумайте только, как много Значений у слова дорога. Дорогой зовут автостраду, И тропку, бегущую рядом, И шлях, что лежит на равнине, И путь каравана в пустыне… Подумайте только, как много Значений у слова дорога. (В. Остен «Дорога».)

Певчая птичка отряда воробьиных Определите лексические значения слов: жаворонок иней Проверьте себя. Сделайте вывод: какие слова называются многозначными, а какие – однозначными. Сравните своё определение с текстом в учебнике и составьте схему «Однозначные и многозначные слова». Вспоминаем то, что знаем Человек, который встаёт рано утром Сдобная булочка в виде птички Тонкий слой ледяных кристаллов, образующийся в результате испарений на охлаждающейся поверхности однозначные многозначные ЛЗ ЛЗ ЛЗ ЛЗ …… Эй Ар Гайд

Острый Горький 2. Звезда Шишка Перемена Завести (нож, нос, ум, шутка, запах, глаз, язык, угол, боль) (вкус, доля, правда, слезы) (небесная, экранная, пятиконечная) (хвойная, на лбу, на конце предмета, важная) (в жизни, после уроков) (котенка, мотор, новые порядки, куда-то) Раунд Тэйбл.

Золотая осень Сравните эти словосочетания. Какое из значений будет первичным (прямое), а какое – вторичным (переносное)? Определяем проблему урока Золотое кольцо. Сформулируйте проблему урока. Проверьте свои предположения Как определить прямое и переносное значения? Чем они отличаются?

золотой жаворонок бежать

цвет Есть ли связь между понятием многозначные слова и переносное значение? жаворонок (птица) Какие значения этих слов будут первичными, т.е. прямыми? бежать (о человеке) Обобщим наблюдения золотое (кольцо) золотое (кольцо) золотая (осень) золотые (руки) жаворонок (человек) бежать (о времени) ощущение действие качество Вывод: Многие многозначные слова имеют переносные значения Прямое значение – первичное, основное значение слова. Переносное значение возникает у слова, если между предметами (явлениями) есть сходство.

Атмосфера,- ы,ж. 1 . Газообразная оболочка, окружающая Землю, некоторые другие планеты, Солнце и звезды.(Атмосфера Земли. Солнечная атмосфера). 2. перен. Окружающие условия, обстановка. (Товарищеская атмосфера. Атмосфера доверия. В атмосфере дружбы). 3. Единица давления (атмосферное давление).

золотое кольцо золотые руки золотая рамка тяжёлые дни тяжёлая сумка тяжёлое горе горькая таблетка горькие мысли горький кофе море волнуется мама волнуется «волнуется желтеющая нива» Джот Тотс

Проверьте себя 1. У любого слова может быть прямое и переносное значение. 2. Переносное значение возникает у слова на основе сходства между предметами (явлениями). 3. прямой (взгляд), стальной (голос) – это переносное значение 4. Убежало (о молоке) , сладкий (сон), теплые (слова) – это прямые значения слова. 5. Прямое значение в толковом словаре представлено первым. 1. У любого слова может быть прямое и переносное значение. 2. Переносное значение возникает у слова на основе сходства между предметами (явлениями). 3. прямой (взгляд), стальной (голос) – это переносное значение 4. Убежало (о молоке), сладкий (сон), теплые (слова) – это прямые значения слова. 5. Прямое значение в толковом словаре представлено первым. Рефлексия Выберите правильные утверждения (запишите номера в тетрадях). 2,3, 5

Домашнее задание. Представить правила по изученной теме в виде схем, таблиц. (стр.28-29) . 2. Упражнение № 462.



Обращения могут быть распространенные и нераспространенные. Самый простой вид распространения: прилагательное + обращение.
Н-р, Что отуманилась, зоренька ясная?
Трудности изучения темы «Обращение»:
  1. Распространенные обращения могут быть довольно пространными, их характеристическое качество становится содержанием предложения. Обращения могут распространяться: а) распространенными определениями; б) придататочными предложениями.
Н-р, Ты, серый от пепла сожженных селений,
Над жизнью навесивший тень своих крыл!
Ты, ждавший, что мы поползем на коленях,
Не ужас, но ярость ты в нас пробудил (Твардовский)
  1. Распространенные обращения могут быть рассечены.
Н-р, Отколе, умная, бредешь ты, голова?
  1. В разговорной речи в качестве обращений могут употребляться неуправляемые предложно-падежные формы существительных или их эквиваленты.
Н-р, С высшим образованием, шаг вперед! Эй там, в лодке, не лезь под колеса!
Обращение употребляется преимущественно в диалоге, основная сфера их функционирования - художественный стиль. Широко используется в ораторской речи, лозунгах, призывах, приказах, объявлениях.
Обращение является той официальной формой, с которой начинается всякое деловое или личное письмо, т.е. обращение часто воспринимается как обязательное и при этом клишированное выражение, как штамп речи.
Обращение может быть фигурой поэтического синтаксиса. Особую выразительность придает речи обращение к неодушевленным предметам.
Н-р, Раззудись, плечо, размахнись, рука.
О, Муза! Я у двери гроба.
И пусть я много виноват.
Пусть увеличит во сто крат.
Моей вины людская злоба.
Такие обращения метафоричны, имеют экспрессивно-оценочное значение.
В разговорной речи встречаются особые формы обращений. Это так называемый усеченный именительный падеж существительного, обычно имени собственного (Надь, Маш).